суббота, 2 февраля 2013 г.

план-конспект урока изучения биографии лермонтова

137.49 Kb.Название«Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова»Дата конвертации30.10.2012Размер137.49 Kb.Тип Министерство образования Республики Башкортостан Отдел образования Администрации Городского округа город Кумертау Государственное общеобразовательное учреждение Башкирская республиканская гимназия-интернат ЂЂЂ3Урок - исследование с применением ИКТ по русской литературе по теме:«Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова».Учитель Рысбаева Айгуль Ильдусовна.Кумертау - 2009 год.Краткая аннотация урокаУрок литературы по теме « «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова» проводится в 8 классе. Это урок ЂЂЂ исследование, предполагает подготовительную работу исследовательского характера со стороны учащихся по индивидуальным темам. СPпомощью программы Power Point создана презентация для объяснения темы (т.Pе. иллюстрированный материал), что помогает воздействовать наPсознание учащихся неPтолько через слух, ноPиPзрительно. Презентация является иллюстрированным сопровождением всего урока. Цель урока: 1/изучение «кавказских» страниц биографии М.Ю.Лермонтова, произведений поэта о Кавказе, 2/развитие речи, навыков исследования, выразительного чтения, анализа текста художественного произведения, творческих способностей, чувства красоты, 3/воспитание любви к чтению, к литературе, доброты, трудолюбия, толерантного отношения к людям другой национальности, личности с активной жизненной позицией.Итогом урока является самостоятельная творческая работа - сочинение синквэйна. ШариповаА. выступает с сообщением о Кавказе Музыкальное начало урока. Юлтаев А. у карты Кавказа. План ЂЂЂ конспект урока Тема урока: «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Тип урока: урок - исследование Цель урока: 1.Изучение «кавказских» страниц биографии Лермонтова, произведений о Кавказе. 2.Развитие речи, навыков исследования, выразительного чтения, анализа текста художественного произведения, творческих способностей, чувства красоты. 3.Воспитание любви к чтению, к литературе, доброты, трудолюбия , толерантного отношения к людям другой национальности, личности с активной жизненной позицией. Оборудование:1.Слайд-шоу по теме 2.Выставка книг 3.Иллюстрации по теме Ход урока: Оргмомент, приветствие. Объявить (записать в тетрадях) тему, цель урока. СЛАЙД 1 Учитель: Сегодняшний урок посвящен исследованию. Объектом нашего изучения является биография М.Ю.Лермонтова, его произведения. Мы ответим на вопрос: «Какое место занимает Кавказ в судьбе и творчестве М.Ю.Лермонтова?» СЛАЙД 2. Грузинский поэт 19 века Акакий Церетели писал: «Лермонтов не только русский поэт, кроме того, он поэт кавказский». Что подразумевается под словом Кавказ? Ученик: Сейчас это три государства - Грузия, Азербайджан и Армения. СЛАЙД3 Учитель: Когда состоялась первая встреча Лермонтова с Кавказом? Ученик : Слайд4 Лермонтов горячо полюбил Кавказ еще в раннем детстве, со времени трех поездок на лето к кавказским родственникам Хастатовым ( сестра бабушки Екатерина Алексеевна Хастатова) ЂЂЂ в 1818, 1820, 1825 годах .Он рос болезненным ребенком. Для того, чтобы укрепить здоровье внука (а эти места славились минеральными источниками), бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева, как это было принято в дворянской среде, возила внука на воды на Северный Кавказ. Так уже в раннем возрасте в жизнь Лермонтова вошли « синие горы Кавказа». Учитель: СЛАЙД5 Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах; облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю о вас да о небе. Это строки из первых набросков к поэме «Измаил-бей». Чем же поразил Лермонтова Кавказ? Ученик: Поразила богатая природа, неповторимая ее красота. Учитель: Да. Об этом говорят произведения. Попытаемся представить, почувствовать эту красоту кавказской природы при помощи текстов. Ученик: СЛАЙД 6 Вот отрывок из поэмы « Измаил-бей» Приветствую тебя, Кавказ седой! Твоим горам я путник не чужой: Они меня в младенчестве носили И к небесам пустыни приучили.- И долго мне мечталось с этих пор Все небо юга да утесы гор. Прекрасен ты, суровый край свободы. И вы ,престолы вечные природы, Когда, как дым, синея, облака Под вечер к вам летят издалека, Над вами вьются, шепчутся как тени, Как над главой огромных привидений Колеблемые перья,- и луна По синим сводам странствует одна. Как я любил, Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы, Твоих небес прозрачную лазурь, И чудный вой мгновенных, громких бурь, Когда пещеры и холмы крутые Как стражи окликаются ночные; И вдруг проглянет солнце, и поток Озолотится, и степной цветок, Душистую головку поднимая, Блистает ,как цветы небес и раяЂЂЂ Учитель: Каким здесь представлен Кавказ? Ученик: Кавказ ЂЂЂ это страна высоких гор, со снежными вершинами, утесов, пещер, крутых холмов. Ночью они похожи на огромных привидений. Погода меняется мгновенно, часто бывают «громкие» бури. Много горных рек , потоков. Учитель: Как обращается поэт к Кавказу? Ученик: Кавказ седой, Кавказ мой величавый, суровый край свободы( записать в тетради). Учитель: Какой цвет и почему использует поэт? Ученик: Синий цвет ЂЂЂ цвет неба, снега, который лежит на вершинах, тумана. Иннокентий Анненский писал, что, как певец гор, Лермонтов любил краски: « Поэт любит розовый закат, белое облако, синее небо, лиловые степи, голубые глаза и золотистые волосы». Особенно ему нравился синий цвет. Синий цвет неба и синие горы уносили мысль Лермонтова и его героев « в мир высший». Учитель: А еще исследователь творчества Лермонтова Иннокентий Анненский отмечал в своей статье « Об эстетическом отношении Лермонтова к природе», что поэт в природе особенно любит движение. Докажите эту мысль. Ученик: Использованы слова: путник , горы носили ,облака летят, луна странствуетЂЂЂ Учитель: Что еще в судьбе Лермонтова связано с Кавказом? Ученик: СЛАЙД7С пребыванием на Кавказе летом 1825 года связано первое сильное детское увлечение Лермонтова. Когда мальчику было 10 лет, он здесь встретил девочку лет 9-ти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю его жизнь. «Белокурые волосы, голубые глазаЂЂЂс тех пор я ничего подобного не виделЂЂЂГоры кавказские для меня священны..»,- писал Лермонтов. Ученик: СЛАЙД 8 Стихотворение «Кавказ»(1830) Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. В младенческих летах я мать потерял. Но мнилось, что в розовый вечера час Та степь повторяла мне памятный глас. За это люблю я вершины тех скал, Люблю я Кавказ. Я счастлив был с вами, ущелия гор; Пять лет пронеслось: все тоскую по вас. Там видел я пару божественных глаз; И сердце лепечет, воспомня тот взор: Люблю я Кавказ!..Учитель: О чем это стихотворение? Ученик: В этом стихотворении Лермонтов признается в своей любви Кавказу. Он тоскует по ущелиям гор. Ему казалось, что степь повторяла голос его матери , которую он рано потерял (ему не было и 3 лет). Он вспоминает « пару божественных глаз», в которые был влюблен. Учитель: СЛАЙД 9 Еще одно прекрасное стихотворение поэта о любви к Кавказу и к девушке называется «Черкешенка». Обратимся к учебникам. Ученик: Я видел вас : холмы и нивы , Разнообразных гор кусты. Природы дикой красоты, Степей глухих народ счастливый И нравы тихой простоты! Но там, где Терек протекает, Черкешенку я увидал,- Взор девы сердце приковал; И мысль невольно улетает Бродить средь милых, дальних скалЂЂЂ

«Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова»

«Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова»

Комментариев нет:

Отправить комментарий